熱門問題
註冊問題 (more...) 登入常見問題 (more...)
Q01:會員申請流程步驟為何?
Q02:我沒有收到驗證信?
Q03:如果在註冊後發現資料有錯誤怎麼辦?
Q04:帳號一直申請失敗,資料送不出去,一直停在第一步驟?
Q05:點選確認信內的啟動連結後,系統彈出[使用者啟用作業失敗:無效的啟用碼、啟用碼過期、帳號初始化作業中或該帳號已經啟用!!]訊息?
Q01:登入時,為何出現「帳號因身份證資料不合法被停用」訊息,我該如何處理?
Q02:登入失敗,出現錯誤訊息:「帳號未啟用,請至您註冊帳號時所填寫的電子信箱中收取會員確認信,依信件指示啟用帳號」。
Q03:帳號密碼登入與自然人憑證登入有何不同?
Q04:登入失敗,出現「帳號或密碼錯誤」訊息。
Q05: 註冊帳號時所填寫的身分證字號與憑證IC卡不同時,無法登入的問題?
帳號與會員資料問題 (more...) 密碼問題 (more...)
Q01:我有去修改電子信箱,現在無法登入?
Q02:我忘記我的帳號了,怎麼辦??
Q03:請問帳號可否修改或刪除??
Q04:一般民眾會員與公務人員帳號有何不同?
Q05: 如何確定所擁有的E政府服務平臺帳號為「公務帳號」或「一般會員帳號」
Q01:忘記密碼或是密碼輸入錯誤五次,帳號被鎖住該怎麼辦?
Q02:會員密碼有效期為多久?
Q03:如何使用機關憑證(GCA、XCA)批次重置密碼?
Q04: 我忘記密碼,如何寄送新密碼到我帳號註冊的信箱
Q05: 我忘記密碼也不記得註冊的信箱,如何寄送新密碼到我其他的電子信箱
公務帳號常見問題 (more...) 憑證使用常見問題 (more...)
Q01: 沒有加入會員,要如何申請公務帳號?
Q02: 我原本已經是會員,要如何申請公務帳號?
Q03: 我是公務人員,要如何申請公務帳號?
Q04: 我不是公務人員,但因工作需使用公務帳號,要如何申請?
Q05: 若我已有公務帳號需轉換單位,要如何申請?
MyEGov環境設定工具下載
Q01: 使用憑證登入步驟為何?
Q02: 開啟登入頁面未出現任何提示訊息可安裝憑證讀取元件?
Q03: 自然人憑證登入時,輸入憑證密碼後一直停留在原畫面?
Q04: 新版憑證元件(HiCOS)安裝步驟說明及使用說明